请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 670|回复: 4

从对一个长期违法现象的处置看一个部门依法行政的能力

[复制链接]

6

主题

1

好友

485

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-12-2 11:59:36 |显示全部楼层
自本人反映高港“口岸卡车站”的大卡车长期违停、私占辅路为自家停车位、随地便溺、乱扔垃圾的“脏乱差”不文明现象已经半年多了,至今不但没有任何改观、违停卡车却越来越多了。
这期间,本人多次反映,主管的属地交警也多次回复,但就是不肯依法办事,各种推脱搪塞“见困难就让”:
回复1:“历史原因”,历史上有口岸卡车站的时候还没有交警队和现行《交通法》,要你们交警队何用?
回复2:“东兴停车场”,几十年前就已经不存在了,何况所谓的“东兴停车场”也不是路边违停的合法场所。
回复3:“集体土地服务大众”,道理是对的,但依法合理使用是前提;难道只要是“服务大众”就可以无序的违法占用吗?

大家都在齐心协力搞“创建”,如此路人皆见的长期违法现象,交警队作为“交通法”的直接执行和维护单位,为什么不肯依法办事?怕苦畏难是一方面、没有依法治国的理念是一方面、没有像贴罚单一样跟你们的“绩效”挂钩是不是更是一方面?!
这些违停大卡车多了的时候,特别是周末“生意”差一些的时候,塞的满满当当、横七竖八,既影响市容又妨碍交通,文明吗?这些违停的卡车司机到处随地便溺、乱扔垃圾,文明吗?

交警现场处置的时候,被违停卡车司机异口同声的一句讹诈“你让我们停到那里去?”给问蒙了,你们为什么就不能表述《交通法》56条、59条、87条、93条关于如何停车的法制立场?难道你们胸怀天下、要为所有的想违停经营的大卡车准备足够的车位?
你们说“加大巡查,规范管理”,可以的;这么长时间了,你们为什么不依法给这些违停大卡车划定停车位?还是任由他们横七竖八的违停,难道所谓“规范管理”只是糊弄上级的场面话?

党和国家都在号召依法治国,怎么到了高港交警这里就只剩下捣糨糊了呢?
回复

使用道具 举报

6

主题

1

好友

485

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-12-2 12:09:47 |显示全部楼层
就在刚才,这些违停卡车司机为了“佧档”(抢生意)又动手打架了,只是他们都知道本身就是违停经营,惧怕曝光而没有报警。
但是,随着违停大卡车的无序泛滥,恶性事件一定会接踵而来。
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

853

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-12-3 10:14:36 |显示全部楼层
网民,您好!您反映的问题我们已获悉,我们将尽快给您答复。
回复

使用道具 举报

6

主题

1

好友

485

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 7 天前 |显示全部楼层
高港区发言人 发表于 2018-12-3 10:14
网民,您好!您反映的问题我们已获悉,我们将尽快给您答复。

这些违停经营的大卡车来自全国各地,根本不可能有“自治”,加之主管部门的放纵,又没有了法治,它们怎么能不无法无天?
回复

使用道具 举报

6

主题

1

好友

485

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 5 天前 |显示全部楼层
属地交警来“协调”一次,这些违停卡车当面说得很好,交警一走还是老样子;
讲道理的走了,蛮不讲理的更加嚣张;连他们自己画的停车线也不遵守;
本人虽反映多次,也没见交警再来处置。他们就愈发肆无忌惮。
关键还是主管交警没有表明立场,这些大卡车就是违停!否则就该有合理合法的停车标志和停车线、停车位,以及公测等等配套设施。
要么使他们违停合法化,要么依法驱离,捣糨糊不应该是一个执法部门的态度。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2018-12-13 11:27 , Processed in 0.124800 second(s), 19 queries .

回顶部