请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1947|回复: 9

@泰州市物价局 . 关于幼儿园保教费收费的疑惑

[复制链接]

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-2-22 15:51:45 |显示全部楼层
近期,因某民办幼儿园收费不开具正规票据,不主动、不积极退还上学期幼儿请假期间的伙食费等行为,三次在“大江论坛”请教高港区教育局。

感谢高港区教育局不厌其烦的答复,也看出高港区教育局答复的主要依据是《关于调整泰州市区公办幼儿园收费标准的通知》【泰价费〔2018〕82号】以及《泰州市幼儿园收费管理实施细则》【泰价规〔2018〕1号】。

高港区教育局在关于保教费是否退费的问题上是这样答复的:根据《泰州市幼儿园收费管理实施细则》(泰价规〔2018〕1号)第二十二条规定:“公办幼儿园、非营利性民办幼儿园保教费、住宿费均在开学时按学期收取,每学期按5个月计算。”第二十五条规定:“由于幼儿请假、转学、退学、插班等原因,幼儿当月在园天数不足4天(含4天)的,按保教费交费额的80%退还;超过4天但不足当月法定工作日数一半(含一半,向下取整天数,下同)的,按保教费交费额的50%退还;超过当月法定工作日数一半的,不退还所交保教费。”按照文件规定,只有在幼儿请假、转学、退学、插班等情况下,保教费才会产生退费。

我也看到了姜堰区人民政府区长信箱中,关于幼儿园保教费和伙食费的答复,姜堰区物价局的答复中说:“据调查,娄庄幼儿园本学期小班伙食费标准为7.4元/生.天,本学期按幼儿在校100天计算,共计收取伙食费740元。”

姜堰区物价局说经调查:本学期按幼儿在校100天计算,问题是本学期幼儿在校有100天吗?我翻看了以下日历,本学期从2月18日上课开始,按照7月1日前放假计算共19周,减去每周2天双休,计95天,再减去清明节1天、劳动节3天、端午节1天,理论上实际在校时间90天。当然了,伙食费是可以退的。所以,姜堰区物价局在答复最后说:“我局对娄庄幼儿园进行了政策提醒,要求其在学期结束时,必须严格按照规定向幼儿家长公布伙食费结算情况,并全部退还结余部分。”我认为,伙食费是按天定的价,就应该按天结算,多退少不补。

高港区教育局说:“按照文件规定,只有在幼儿请假、转学、退学、插班等情况下,保教费才会产生退费。”我认为,保教费是按月定的价,也明确了有条件按天数按比例退费。2月份只有9天在校,也按照全月收保教费,这个盛宴是政府职能部门赏给幼儿园的。

我也拟了个答复:2月份一共17个工作日,幼儿在校9天,超过了当月法定工作日数一半,所以不符合保教费退还的条件。如果幼儿在2月份请假1天的话,在校时间只有8天,那就不足当月法定工作日数的一半,可以退还保教费的50%。以省优质园为例,每月520元,就可以退还260元。如果是娄庄幼儿园的话,因其上浮了20%,是624元每月,可以退还312元。

泰州市物价局,您看我这个答复可以凑合吗?没有违反你们的文件规定吧?
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-2-26 14:05:20 |显示全部楼层
第二页了,关注进度不便,人工顶一下
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-3-1 16:22:52 |显示全部楼层
一周了,我还等着把物价局的答复意见发到其他论坛供广大网友反复学习、深刻领会呢?
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-3-5 15:45:18 |显示全部楼层
明天惊蛰,该苏醒了
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-3-12 15:57:24 来自手机 |显示全部楼层
等官家20天了
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-3-16 14:53:27 |显示全部楼层
昨天315,消费者的权益谁来保护?教育消费也属于消费
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-3-21 09:20:54 |显示全部楼层
满月了,物价局(发改委)呢?等你的答复意见发到其他论坛供广大网友反复学习、深刻领会呢?
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-4-2 08:58:12 |显示全部楼层
呼叫发改委(物价局)
回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-4-13 09:29:43 |显示全部楼层
物价局(发改委),你妈喊你回家吃饭啦!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

回复

使用道具 举报

1

主题

1

好友

74

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-5-9 16:25:58 来自手机 |显示全部楼层
你妈喊你回家吃饭了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-5-25 13:56 , Processed in 0.140400 second(s), 20 queries .

回顶部