请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5730|回复: 7

小区车库使用权

[复制链接]

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-3 14:46:19 |显示全部楼层
中铁溪源小区地下车库强卖行为合不合法!
没有买车位的业主进不了车库停车(适当费用)合不合法!

回帖推荐

wx_海浪_e94ic 查看楼层

住建局发言人,你好! 感谢您对这个问题 回复。 你们是物业管理的行政主管;但是你们管理了没有? 现在问题是开发商违反江苏物业管理条例规定,只售不租;现在是大量的车位闲置,大部分的业主需求租车位进自己家的车库停车;而野蛮的开发商却不执行条例规定拒绝租给业主车位!孰是孰非请定夺! 其他方面的问题进一步调查! ...

wx_海浪_e94ic 查看楼层

请相关部门按照江苏省物业管理条例和物权法的相关法律法规纠正中铁溪源开发商小区车库有车位不租给业主停车的错误行为! 相关法律规定条款如下:(江苏物业管理条例) 第六十二条 物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置 ...
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-4 10:34:30 |显示全部楼层

小区车库不让业主停车政府哪个部门管事

中铁溪源地下车库不让小区业主进去停车,请问这样的事情政府有没有部门来管一管!市民通过哪些部门可以解决问题!
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

776

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-7-10 10:29:23 来自手机 |显示全部楼层
网友,您好!经了解房管部门,中铁溪源项目一期二期地下车位全部为开发企业产权车位,地下车库实行封闭管理,只有购买或租赁车位的业主可以进出。感谢您对城市建设的关心!
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 10:14:48 |显示全部楼层

中铁溪源开发商产权车位问题追问

住建局:
谢谢你们的回复!
你们的冠冕堂皇的回复,根本没有为广大业主安居乐业考虑,我们业主房子下面建车库,人防的工程变成开发商产权;这是什么条例规定的!开发商车库是他们的产权,车库面积有没有分摊到建筑土地面积,请开发商提供证据!工程建筑土地面积分摊相关文件,请信息公开给我们业主查看!地下车库建筑独立财务相关文件必须进行审查!
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 11:54:05 |显示全部楼层

请有关政府部门解决小区地下车位只售不租问题

小区地下车位只售不租对不对!开发商认为是我的投资,我的产权,我想怎么办就这么办!小区业主停车的权利就这样无形中被他们剥夺了!
现在这个问题已经是全国很多很多小区突出问题!天理不容啊!这个是一个严重的政策导向,规划问题;政策规划完全没有考虑业主的安居乐业和业主的人权;说一句通俗简单的理由,我的房子下面为什么由别人建车库!没有房子哪里有你的车库!让开发商独立产权,这个规划首先就违反了常理;
现在开发商只售不租,违反了省物业管理条第六十二条规定:“建设单位未出售或者未附赠的车位、车库应当优先出租给本区域内业主。......业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。......”
请有关部门依法管理,解决中铁溪源小区地下车位只售不租问题。
还有条例第八十八条规定。“......”请泰州市物业管理行政主管部门主持公道!想一想,为什么省物管条例为什么要有这样人性化的规定;而你们是如何执行的呢?
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 15:07:18 |显示全部楼层
市住建局发言人 发表于 2019-7-10 10:29
网友,您好!经了解房管部门,中铁溪源项目一期二期地下车位全部为开发企业产权车位,地下车库实行封闭管理 ...

住建局发言人,你好!
感谢您对这个问题 回复。
你们是物业管理的行政主管;但是你们管理了没有?
现在问题是开发商违反江苏物业管理条例规定,只售不租;现在是大量的车位闲置,大部分的业主需求租车位进自己家的车库停车;而野蛮的开发商却不执行条例规定拒绝租给业主车位!孰是孰非请定夺!
其他方面的问题进一步调查!
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 15:27:14 |显示全部楼层

对住建局发言人关于小区停车位问题回复的回复

住建局发言人,你好!
感谢您对这个问题 回复。
你们是物业管理的行政主管;但是你们管理了没有?
现在问题是开发商违反江苏物业管理条例规定,只售不租;现在是大量的车位闲置,大部分的业主需求租车位进自己家的车库停车;而野蛮的开发商却不执行条例规定拒绝租给业主车位!孰是孰非请定夺!
其他方面的问题进一步调查!
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 15:41:51 |显示全部楼层

小区车库有车位应该出租区域内业主停车

请相关部门按照江苏省物业管理条例和物权法的相关法律法规纠正中铁溪源开发商小区车库有车位不租给业主停车的错误行为!
相关法律规定条款如下:(江苏物业管理条例)
第六十二条  物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域要求购买车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定,每户业主只能购买一个车位或者车库。
建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。
违反本条例第六十二条第三款规定,建设单位对业主要求承租的车位、车库只售不租的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下罚款。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-11-14 09:13 , Processed in 0.156000 second(s), 22 queries .

回顶部