请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3060|回复: 3

中铁溪源二期地下车库开发商说不是人防工程对不对

[复制链接]

12

主题

0

好友

60

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-5 08:30:48 |显示全部楼层
中铁溪源二期地下车库开发商说不是人防工程对不对?
我们认为地下车库都是人防工程,车库只是利用了人防设施!请人防办说明中铁溪源二期地下车库真像!
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

60

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-5 14:25:15 |显示全部楼层

关于小区车库车位相关管理部门必须按照法律法规有所作为

请相关部门按照江苏省物业管理条例和物权法的相关法律法规纠正中铁溪源开发商小区车库不让业主停车的错误行为!
相关法律规定条款如下:(江苏物业管理条例)
第六十二条  物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域要求购买车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定,每户业主只能购买一个车位或者车库。
建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。
违反本条例第六十二条第三款规定,建设单位对业主要求承租的车位、车库只售不租的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下罚款。
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

8

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2019-7-9 10:56:35 |显示全部楼层
wx_海浪_e94ic:您好!我是泰州市人防办工作人员,关于你反映的中铁溪源二期人防工程的问题,现答复如下,首先感谢您对人防工程的关心支持,其次,经我办核实,中铁溪源人防建设项目分为三期,第一、二期为兼顾人防工程,(按照保密要求,建筑面积不宜公布,可来电咨询86998300)根据《泰州市地下空间兼顾人民防空要求实施办法》(泰政规【2013】3号)第九条规定:地下空间兼顾人民防空要求的工程,产权归投资者所有,可依法进行出租、出售、使用,受益归投资者所有。第三期为依法配建的人防工程,投资方不得出售,只能出租。目前,中铁溪源三期人防工程尚未竣工验收备案。
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

60

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-11 10:19:32 |显示全部楼层
本帖最后由 wx_海浪_e94ic 于 2019-7-11 12:35 编辑
wx_高建_N5A55 发表于 2019-7-9 10:56
wx_海浪_e94ic:您好!我是泰州市人防办工作人员,关于你反映的中铁溪源二期人防工程的问题,现答复如下, ...


请问,1,这个人防面积有没有分摊到建筑规划面积;2,这部分的投资开发商有没有独立的核算财务报告!
如果开发商没有证据证明这些工程费用没有摊到小区房屋建筑里,这些人防的车库就是全体业主所有!工程开始投资是开发商,但是如果没有独立的财务,就说明成本摊进了建房费用;开发商就不是投资人,而是全体业主!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-7-22 17:46 , Processed in 0.109201 second(s), 20 queries .

回顶部