请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3808|回复: 4

地下车库车位不让小区业主租用请行政管理部门依法管理

[复制链接]

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-12 09:13:59 |显示全部楼层
请有关政府部门解决小区地下车位只售不租问题

小区地下车位只售不租对不对!开发商认为是我的投资,我的产权,我想怎么办就这么办!小区业主停车的权利就这样无形中被他们剥夺了!
现在这个问题已经是全国很多很多小区突出问题!天理不容啊!这个是一个严重的政策导向,规划问题;政策规划完全没有考虑业主的安居乐业和业主的人权;说一句通俗简单的理由,我的房子下面为什么由别人建车库!没有房子哪里有你的车库!让开发商独立产权,这个规划首先就违反了常理;
现在开发商只售不租,违反了省物业管理条第六十二条规定:“建设单位未出售或者未附赠的车位、车库应当优先出租给本区域内业主。......业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。......”
请有关部门依法管理,解决中铁溪源小区地下车位只售不租问题。
还有条例第八十八条规定。“......”请泰州市物业管理行政主管部门主持公道!想一想,为什么省物管条例为什么要有这样人性化的规定;而你们是如何执行的呢?
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-12 11:27:42 |显示全部楼层

对住建局发言人回复的回复

对住建局发言人关于小区停车位问题回复的回复

住建局发言人,你好!
感谢您对这个问题 回复。
你们是物业管理的行政主管;但是你们管理了没有?
现在问题是开发商违反江苏物业管理条例规定,只售不租;现在是大量的车位闲置,大部分的业主需求租车位进自己家的车库停车;而野蛮的开发商却不执行条例规定拒绝租给业主车位!孰是孰非请定夺!
其他方面的问题进一步调查!
回复

使用道具 举报

14

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-12 11:33:22 |显示全部楼层

请问政府物业管理部门江苏物管条例泰州市海陵区执行吗

小区车库有车位应该出租区域内业主停车

请相关部门按照江苏省物业管理条例和物权法的相关法律法规纠正中铁溪源开发商小区车库有车位不租给业主停车的错误行为!
相关法律规定条款如下:(江苏物业管理条例)
第六十二条  物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域要求购买车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定,每户业主只能购买一个车位或者车库。
建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。
违反本条例第六十二条第三款规定,建设单位对业主要求承租的车位、车库只售不租的,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下罚款。
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

776

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-7-12 16:56:36 来自手机 |显示全部楼层
网友,您好!经了解,中铁溪源一期车库共计603个产权车位,2018年3月实行地下车库封闭管理同时启动车位销售。2018年6月在政府相关部门介入下,开发公司拿出290个产权车位进行租赁。另关于项目二期有部分业主提出车位租赁需求,目前开发公司已委托物业公司登记二期相关车位租赁需求数量。同时正在积极加快建设人防车位。预计年内人防车位全部建成后面向业主开放租赁。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

好友

69

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-7-14 11:43:33 来自手机
这个问题和依云湾二期一样,政府不过问,官和商永远连在一起,不然很早就解决了这个问题。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-11-14 09:57 , Processed in 0.109200 second(s), 20 queries .

回顶部