请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 8632|回复: 5

电动车阻塞小区楼道,小区高层私拉乱接充电线归谁管

[复制链接]

12

主题

0

好友

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-9-18 14:59:57 |显示全部楼层
凤凰街道茉莉公馆(润和燕澜湾)高层住宅,每天楼道口都被电动车堵塞,晚上尤其严重(近些年电动车充电失火的现象屡见不鲜),然而还是有很多人将电瓶车运上楼,放在楼道内充电,为数不少的居民将楼道感应灯开关私自改造成插座充电,通常一充就是一夜,安全隐患极大,如果半夜起火无人知晓,后果谁负责?小区高层楼下有第三方运行的充电桩,价格不贵(本人家电动车就是放在下面充电)但是还是没能解决存在的问题,小区物业不作为,每次仅仅就是在楼道张贴一下告示,宣传标语,仿佛他已经做足了工作,后续出事与他无关了一样,其实是一点实际的动作都没有,对于被毁坏的感应灯开关也是听之任之,助长了不正的风气。另外占用楼道的现象也很严重。希望有关部门能解决处理,还我们一个安全的居住环境。
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-9-18 15:02:30 |显示全部楼层
希望主管安全的部门不要仅仅就是把这情况通报给物业就算了事结束,这样没有任何作用,希望主管部门担起责任,落实到位,强化督查,不是难问题,可以解决的。谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1434

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-20 16:04:45 来自手机 |显示全部楼层
关于滟澜湾电动车违规上楼充电
和占用消防通道的整改方案
(关于少数业主电动车私自上楼充电和把楼道感应灯改为插座充电,前段时间在巡逻过程中发现并对业主进行处罚和教育处理,物业将继续加大消防安全和保安巡查力度,确保业主的人身和财产安全。
(物业定期对高层和多层的楼道、公共部位的易燃物品和堵塞消防通道的杂物进行清理。
(关于业主私自上楼违规充电,项目部已向公司申请安装电梯阻止电动车上楼的系统,从根本上杜绝电动车上楼充电现象。
④提高工作人员的业务水平,上门与业主交流和宣传违规充电私拉乱接的危害和发生事故的严重后果。
⑤项目部争取一段时间后从根本上改善电动车私自上楼,乱停乱放的现象,还其他业主一个美好的居住环境。

润和·滟澜湾项目部
2019年9月20日
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-9-23 08:36:49 |显示全部楼层
本帖最后由 wx_A-Mine 于 2019-9-23 08:54 编辑
高新区发言人 发表于 2019-9-20 16:04
关于滟澜湾电动车违规上楼充电
和占用消防通道的整改方案
(关于少数业主电动车私自上楼充电和把楼道感应灯 ...


回复的很诚恳    但是反映问题第3天     问题依旧    难道感应开关未恢复原状,在廊道私自开孔加装开关处罚后就可以当没事发生??难道不应该回复原状?
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-9-24 10:36:48 |显示全部楼层
wx_A-Mine 发表于 2019-9-23 08:36
回复的很诚恳    但是反映问题第3天     问题依旧    难道感应开关未恢复原状,在廊道私自开孔加装开关处 ...

反映问题第四天    今天小区入门大厅不准停电动车了 点赞   但是私拉的开关未恢复原状   15号楼   16层  17层24层等楼层就私改的插座开关  还有一部分电动车已上楼   是好的开始   另外就是地下停车要做好规划  不要无序。
回复

使用道具 举报

12

主题

0

好友

328

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-10-6 19:09:35 |显示全部楼层
高新区发言人 发表于 2019-9-20 16:04
关于滟澜湾电动车违规上楼充电
和占用消防通道的整改方案
(关于少数业主电动车私自上楼充电和把楼道感应灯 ...

国庆节期间大厅管理还行,但是未能改变电瓶车上楼  私自改接的充电接口也未恢复原状  希望主管部门加强监管  
只要稍加巡查就可以发现现在、此时刻还有电动车在廊道里充电。情况有所改观但是希望是彻底的根治,治标不治本,不能解决问题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-10-21 21:13 , Processed in 1.029601 second(s), 19 queries .

回顶部