请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6989|回复: 2

关于海陵大桥安全问题

[复制链接]

24

主题

1

好友

669

积分

高级会员

Rank: 4

发表于 2019-9-24 20:59:02 |显示全部楼层
去年海陵大桥四车道改成了六车道,缩小了非机动车道,大大降低了非机动车道的安全系数,海陵大桥属于人流车流较大的桥,每天有大量的非机动车和汽车(特别是大卡车)通过,不少汽车高速在桥面行驶,在桥面上压线超车,特别是非机动车离机动车道比较近,没有躲让空间,严重危害到非机动车的生命安全,请主管部门采取措施确保非机动车安全。(可以采取测速、摄像头桥面抓拍机动车压线超车、机动车与非机动车隔离等措施)
回复

使用道具 举报

24

主题

1

好友

669

积分

高级会员

Rank: 4

发表于 2019-10-9 16:34:41 |显示全部楼层
请问有回复吗
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

844

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-10-10 14:57:28 |显示全部楼层
网友您好!2018年以来,对您所反映的问题,市公路处会同市交警支队、辖区海陵交警大队多次查勘该路口,并依据相关技术规范和现场实情予以处置,及时予以答复。
通过数据分析,由于车流量较设计时有较大提高,该路口前期的渠化方案已不能满足该路口通行需求。前期的路口渠化方案容易导致车辆在排队等候时右转机动车与非机动车抢行,早晚高峰期间非机动车在路口与机动车混行易引发交通事故。为保障该路口车辆通行秩序与安全,市公路处对该路口进行了重新渠化调整,使得车辆能够各行其道,秩序与安全得到了提升。关于您建议的机动车与非机动车隔离措施,由于路面宽度不够,该路段无实施条件。
至于测速、摄像头桥面抓拍机动车压线超车等措施,我们将积极与市交警部门联系,将您的建议予以反馈。建议您同时向相关部门反映。
在此也呼吁广大交通参与者,经过交叉口时遵守交规,严格按交通信号与交通标线指示减速通行,避免压线、倾轧非机动车行驶路径;红灯时严格按照停止线要求等候,以免发生意外。谢谢您的关注和支持!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-10-21 21:03 , Processed in 0.140400 second(s), 20 queries .

回顶部