请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6459|回复: 19

关于学校学生入校问题

[复制链接]

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-21 15:40:20 来自手机 |显示全部楼层
   省泰中明珠校区,无论小学还是中学要在规定的时间区才能进入学校。小学7:30~7:50,中学7:15~7:30。让人感觉这个社会是倒退了而不是进步了。学校为了一点点未必发生的,可怜的风险置学生的安全与生命于不顾。让全校学生独自面对来来往往的车流。我真不知道这个社区是在进步还是在倒退,难道社会在进步道德却在一步步沦丧吗?学校整天让学生讲道德,学校首先就不讲道德,何以为师,何以正社会之风气呢。或者学校根本就不知道道德为何物,只是认识道德两个字,整天把道德两个字挂在嘴边而已,呜呼哀哉!
回复

使用道具 举报

无效楼层,该帖已经被删除
无效楼层,该帖已经被删除
无效楼层,该帖已经被删除

0

主题

0

好友

398

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-10-25 17:58:07 |显示全部楼层
这位网友您好,学校回复:根据教育主管部门要求,为保障学生充足的在校时间,学校规定学生到校时间为8:05,考虑到大部分家长的上班时间,因此学校将开门时间定为:7:30,要求行政值班人员于7:30前到岗,做好学生的安全看护工作,同时积极引导家长、教育学生不要过早到校门口等待,以免发生安全事故。今后,学校将协调政府相关部门进一步加强校园周边安全监管,认真履行“五岗”机制,保障学生人身安全。
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-26 20:25:02 来自手机 |显示全部楼层
学校门口连执勤的交警都没有,也许只是一句空话而已
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-26 20:30:32 来自手机 |显示全部楼层
作为这个学校的学生,学校理应负起责任,难道进了校门才能算这个学校的学生吗?   这个社会整天说学生是这个国家的未来,但是有谁关心过这些在学校门外等候入学的学生呢?
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-26 20:33:48 来自手机 |显示全部楼层
     作为这个学校的学生,学校理应负起责任,难道只有进了学校才能算这个学校的学生吗?   这个社会整天说学生是这个国家的未来,但是有谁关心过这些在学校门外等候入学的学生呢?
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-26 20:40:30 来自手机 |显示全部楼层
    古人尚且知道水只可疏,不可堵而今人却背道而驰。既然学生提早到校已成事实,各级相关部门应协调解决这个问题。而不是推诿推卸自身应该承担的责任。
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

90

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2019-10-26 20:42:28 来自手机 |显示全部楼层
    天气渐渐寒冷了,难道我们要默默的看着这些在寒风中在雨雪中等待入学的学生吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

GMT+8, 2019-11-12 05:53 , Processed in 0.140401 second(s), 20 queries .

回顶部