请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 33657|回复: 3

关于依法解决油烟扰民和堵排下水口恶劣行为的诉求

[复制链接]

2

主题

0

好友

32

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-1-15 14:02:46 |显示全部楼层
事情原由:我家农村老宅位于泰州市海陵区罡杨镇夏庄村5组21号,自我奶奶去世后多年无人居住,家里人商量后,决定今年下半年对其装修粉饰,装修过程中发现前户曹某某家的油烟机排烟出口直接对着院内,每天都会有油烟排到我家院子里,考虑到家人健康的因素,加上家里有年幼的儿童(不到5岁),我们主动向村委会放映了此事,希望村委会能够协调解决油烟的问题,要求前户更改油烟管道线路或者改变油烟管道朝向,村里经过长时间多次协商,前户曹某某拒不配合,态度比较蛮狠,油烟问题不给任何协商的余地,对其家油烟机排出的油烟影响我家人健康的问题置之不理,期间我家对这件事一直保持理性的态度,抱以厚望村委会能够协商妥善解决此事,同时也因此导致我家装修进度一直拖滞,我家被逼无奈的情况下,经过夏庄村人民调解委员会,达成了调解协议(我个人认为是不平等条约),协议后我家为避免油烟滋扰,花费数千元砌墙以隔绝油烟对我家人健康的滋扰(砌墙的过程中前户多次无理阻拦)。本以为事情就此结束,但是前户曹某某仍不依不饶,多达近10次无故用水泥封堵我家院墙排水口,同时变本加厉把其原先的油烟机排烟口进行加高接弯头,倾斜后对准我家院内客厅大门,其多种行为是明显的挑衅行为,我家无奈又再次向村委会说明了此事,村委会一直说积极处理,但是到目前为此,我家下水口仍然被前户封堵,虽然其封堵我们可以捅开,但每次捅开后又再次进行封堵,我们本着不发生的肢体冲突的态度一直忍耐着,但是其无赖式的行为已对我家人精神带来了深度影响,导致我父母近段时间一直失眠,我担忧这种情况长期下去,对我父母身体带来不可逆的损害。
后来多次向村委会协商,经过长时间的协调无果,拖了近2个月后家人拨打省厅12345和泰州市12345,在12月中旬左右,前户在村派出所和村委会的督促下拆除了油烟管道,并拍摄了图片(用于省厅12345回单),但是当日下水问题没有解决(当时的村委会和派出所的意思就是先把油烟解决了,并没有想解决下水问题,导致我妈存在部分过激行为,一气之下用砖头封堵了巷道,意思是都别下水,如果前户不再封堵我家下水口,我们肯定也会把封堵巷道的砖头挪开)
最新情况是昨天(1月6日)前户又再次竖起了油烟管道,前户这种行为就是无赖式行为,我想问是不是村委会对这种无赖式的行为就没有办法???如果村委会没有能力解决,村委会有没有积极的向上级反映这种情况???是不是弱者就应该忍气吞声,一直被欺负???我家人健康出问题了,谁来负责???公安知不知道前户行为已经涉嫌寻衅滋事???公安已经勒令前户拆除掉的油烟管道,前户再次竖起油烟管道的行为是严重藐视公安执法!!!公安对无赖也是束手无策吗???
主要诉求:希望相关部门重视并及时妥善的一次性的解决好此事,要求前户不得再封堵我家院墙内下水口,并拆除油烟机的加高管道,消除对我家人健康问题的重大隐患!
------------------------------------------------------分割线------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

夏庄社区回复:前期,该事情经过派出所和村里一起调解并双方已达成意见,但后期服务对象的老婆将巷子东头用碎砖堵塞,不让前户下水,前户又将油烟机管道安装起来,导致进一步矛盾激化。村里将继续积极跟踪该事情,待双方冷静下来,继续调解好这件事,毕竟都是乡里乡亲。

目前我家人已经把巷道口的砖头移除了,是不是问题就不解决了?如果这样,我的家人健康出问题你们负责吗?!!!!!

而且我家人1月10日就已经把巷道口砖头移除了,你们13日给我回复里写还有砖头,我想问有没有好好的调查真实情况,目前都没有砖头了,还拿砖头说事,当老百姓是傻子吗?有没有再次去调查下真实情况???

你们跟踪该事情,这就叫跟踪吗?10号都已经移除的砖头,13日回复还有砖头,这就是你们所谓的跟踪???
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

32

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-1-15 14:04:46 |显示全部楼层
请海陵区发言人切实调查了解好情况后再答复
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

32

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-1-15 14:07:27 |显示全部楼层
那是要写到省长信箱你们才会重视吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1716

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-2-5 14:18:09 |显示全部楼层
该服务对象反映的情况,近期,派出所调解人员和村调解员组织两户再次进行调解,目前已经顺利调解,达成协议。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

回顶部