请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6403|回复: 3

关于交通道路合理导向的设置问题

[复制链接]

7

主题

0

好友

126

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2020-5-6 12:42:04 |显示全部楼层
最近经过调查发现,我市在新建或者改建道路后,交管部门是施划路口标线时,太随意.压根就没有经过调查.给人感觉就是坐办公室想像的.如永定路和泰州大道路口,东向西方向,左拐道绵延数百米,而中间两个直行道则孤零零的空着;再比如海陵南路和淮河路路口北向南方向,我们居然划了右拐道的标示,请问是想让驾驶人撞墙还是让人家开河里去?在如此大数据发达的时代,我们还做旧思维的工作,丢人了.希望交管部门立即改善.永定路东向西增加左拐或者可变车道.海陵南路和淮河路右拐改成直行.并举一反三,全面核查设置是否合理,提高通行效率.另外,早晚高峰路口的通行时间调整能不能别给众多的辅警,他们对交通流量的判别专业吗?谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1116

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-5-9 16:05:15 |显示全部楼层
网友,您好!首先感谢您对交通管理工作的关心!
您帖文中所反映的情况确实存在:1、永定路由东向南左转弯排队较长的原因,该道路在设计初期住建部门会同交通、交警等相关部门已经对道路交通进行了多轮调查和论证,设计单位也通过各种数据对建成后道路通行情况进行了模拟和预判,但和通车后的实际情况依然存在无法避免的客观误差,该路口通车后我们很快就发现了网民所反映的问题,其它路口路段车流情况基本符合设计阶段的预判,经观察分析,该路口左转弯流量和直行流量的比例尚不稳定,需要再观察一段时间,我们和住建部门已经制定了两套方案,一是左转弯车流相对稳定,可改为两条左转车道,二是左转弯车和直行车流规律性交替,可采取可变车道模式控制。因改变标线是有损路面作业,在采取新的模式前,待车流规律相对稳定后再确定实施方案,目前我们是采取增大左转绿灯时间的方式来调节路口通行效率。2、海陵路淮河路右转车道标线。该路口右转方向原来是有道路通行的,目前正在施工,待施工完毕后仍有通行需求,标线施工属于有损路面作业,应尽量减少标线调整的频率,驾车人只要按照出行目的地,守法行车,不会出现交通安全问题。
交警对道路标志标线、信号灯等交通设施的设置、维护有专门的工作机制和专门的管理维护团队,与交通、住建等道路主管单位也建立了信息互通的渠道,可以根据道路实际需求及时更新、维护、调整相关交通安全设施。
最后请广大网民朋友们一如既往的关心、支持交通事业,发现问题或有合理化建议及时和我们沟通联系,谢谢!
回复

使用道具 举报

7

主题

0

好友

126

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2020-5-10 11:27:16 |显示全部楼层
你增加左转绿灯时间和两个车道左转以及增加左转待转区,或者增加直行等待区,结果完全不同.这经过所谓的多轮设计的方案也太水了吧.赶紧改正吧,错了就不要找借口.一个汽车南站的大巴出站就影响很大了.
回复

使用道具 举报

10

主题

0

好友

346

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-5-13 09:15:28 |显示全部楼层
已经对道路交通进行了多轮调查和论证,设计单位也通过各种数据对建成后道路通行情况进行了模拟和预判,但和通车后的实际情况依然存在无法避免的客观误差,怎么调查的和论证的什么,还进行了模拟,预判的结果就是实际误差比较大,金融中心道路进出也是很好的规划
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

回顶部