请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

泰州问政

 找回密码
 立即注册

扫一扫,用微信登录

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3863|回复: 3

请泰州交通局回复

[复制链接]

3

主题

0

好友

32

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-5-16 07:25:33 来自手机 |显示全部楼层
请问泰州交通局,有没有在为靖江,泰兴200万人民群众在争取北沿江高铁设站??麻烦不要总是回复盐宜,盐宜无法直达南京上海!不要每次都装聋作哑!问到你们北沿江就跟我谈盐宜!我跟你们说东西,你跟我们谈南北!很无趣!
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1014

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-5-21 16:14:47 |显示全部楼层
网友您好!市委市政府高度重视北沿江高铁项目规划建设,2017年以来,市委市政府主要领导、分管领导多次带队拜访国家发改委、国家铁路集团、省发改委、省铁路办等部门,就泰州区域内线站位设置进行了深入的研讨,始终将“南线”方案作为第一选择。市委市政府主要领导通过信函、会议、活动等各种契机,向省委省政府请求支持泰州相关线站位设置意愿。2019年6月,市政府专题给省政府出具书面报告,恳请支持保留“南线”方案,充分考虑在靖江、泰兴设站的条件。市人大、政协以“两会”建议提案的方式,吁请支持“南线”方案。2019年9月,在可研评审会上,市分管领导多次向评审组专家表达意愿,恳请支持北沿江高铁尽可能兼顾靖江、泰兴群众出行需求。今年4月,市委主要领导带队拜访了中铁上海局,就北沿江高铁等有关事宜进行了会商争取。
作为交通行业主管部门,我局始终坚持将推进高铁规划建设作为全局工作的“头版头条”,组建了高铁建设服务指挥部,搭建了专门的工作班子,全面加强与国家铁路集团、省铁路办等相关部门以及设计单位的沟通联系,狠抓项目前期工作配合。2018年,在项目预可研审查会前,我局密集与相关设计单位会商研讨,全力争取“南线”方案,并专题邀请设计单位与靖江市政府、泰兴市政府会商对接,充分听取吸收靖江、泰兴地方意见,不断深化在靖江、泰兴设站的可行性研究论证。2019年,在为期5天的项目可研评审会上,局主要领导带队驻点南京,密集与评审组专家开展系列会商研究,请求支持“南线”方案,以更好地满足靖江、泰兴等地人民的出行需求。截止目前,我们仍然在全力争取“南线”方案,一是提请设计单位继续对“南线”方案进行深化、优化研究论证;二是向省级主管部门报告,请求支持在靖江、泰兴合适地点设站;三是主动联合靖江、泰兴市交通部门,加强沟通联系,共同反映地方诉求。
我们也要客观认识到,高铁的规划建设是一项系统复杂的工程,各种制约因素较多,特别需要部门与地方政府以及社会各界共同努力,形成工作合力尤为重要。下一步,我局将继续加大工作力度,主动联合靖江市、泰兴市政府,全力做好上争、配合、协调、服务等工作,争取项目早日开工建设。感谢您的关心与支持!
回复

使用道具 举报

1

主题

0

好友

39

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-5-22 18:45:23 |显示全部楼层
前几天的信息是高铁站点都近乎官宣了,泰州设立泰州南站,黄桥站。你们还在争取中?是不是继续忽悠啊?
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

32

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2020-5-23 09:47:11 来自手机 |显示全部楼层
泰州是包含靖江泰兴在内的500万人的泰州,而不是几十万海陵人的泰州!请领导在重大交通工程建设上务必要尽量服务更多的老百姓,而不是偏安一隅!坚持北沿江靖江泰兴设站这条底线!才能被更多的老百姓爱戴!否则留下的必是骂名!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

泰州问政 ( 苏ICP备08120664号-1 苏新网备2006016号 )

回顶部